Собрание священнослужителей Червенского благочиния

28 июля 2017 года в храме Святого великомученика Георгия Победоносца г. п. Смиловичи состоялось собрание священнослужителей Червенского благочиния, которое возглавил  и. о. благочинного протоиерей Николай Литвинчик. Предварил собрание благодарственный молебен. Затем на повестку дня были вынесены следующие вопросы:

— О ходе проведения мероприятий, посвященных 100-летней годовщине убиения первых новомучеников Руской церкви в 2017-2018 годах на приходах благочиния.

— О почитании памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского . По благословению нашего Правящего Архиерея в связи с 300-летием со Дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского,  6 августа (всенощное бдение — 5 августа) во всех храмах Борисовской епархии должно совершаться богослужение в честь святого в соединении с воскресной службой октоиха. Богослужение в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба рекомендовано перенести на другой ближайший день или опустить. Донести до прихожан информацию о житии святителя.  (По­чи­та­ние свя­ти­те­ля на­ча­лось по­чти сра­зу по­сле кон­чи­ны: у гроб­ни­цы в со­бо­ре слу­жи­лись па­ни­хи­ды, мо­леб­ны. 5–6 ав­гу­ста 1993 г. в Мо­гилё­ве со­сто­я­лось про­слав­ле­ние свя­ти­те­ля Ге­ор­гия в ли­ке мест­но­чти­мых свя­тых. Тор­же­ство воз­гла­вил пат­ри­ар­ший эк­зарх всея Бе­ла­ру­си Мин­ский митр. Фила­рет (Ва­х­ро­ме­ев). В 1993 г. бы­ло со­став­ле­но жи­тие, в 1995 г. – ака­фист свя­ти­те­лю. Ему по­свя­ще­ны хра­мы в Мо­гилё­ве и Слуц­ке. )

— О  подготовке  к  торжественному богослужению 20 августа 2017 года, посвященному 80-летию  со дня мученической кончины священномученика протоиерея Иоанна Воронца, бывшего настоятеля Свято-Георгиевского церкви г.п. Смиловичи.  В этот день будет совершен чин освящения мемориальной доски, увековечивающей память священномученика протоиерея Иоанна. Возглавит богослужение Владыка Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

— Также говорилось о необходимости дальнейшего благоустройства храмов и прилегающих к ним территорий. Подчеркивалась важность содержательной проведения проповеди после Божественной Литургии, о необходимости строго и ответственно относиться к беседам перед Крещением, Венчанием.