«Космический конгресс» в г.Червень

12 сентября на малой Родине космонавта Олега Новицкого, в городе Червень, состоялся ряд мероприятий, посвященных 31 Междунородному Конгрессу Ассоциации участников космических полетов. После Божественной Литургии настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Лазовский посетил мероприятие:   «Космический конгресс», которое состоялось в Районном Центре культуры и отдыха, г.Червень, где в  теплой, радужной, по-домашнему, приветливой обстановке прошла встреча-беседа школьников, учащихся старших классов средних школ города с прибывшими на мероприятие космонавтами Олегом Новицким, Андреем Борисенко, Кивином Ричардом Крегель. Целый год в городе была серьезная подготовка, в которой приняли активное участие все жители города. К такому важному событию, по-началу, люди относились с иронией и с удивлением,недоверчиво принимали информацию о таком масштабном мероприятии в таком маленьком, живущем суетой , городке. В итоге, в мероприятии приняли участие все творческие коллективы города, да и городок слегка преобразился, стал приветливее и уютнее.
В конце Космического мероприятия талантливые дети школы искусств вручили космонавтам свои космические работы. А желающие получили фотографии космонавтов с их личными автографами.
Храни Господь наш космический град и живущих в нем трудолюбивых людей.
Наталья Лазовская