Экскурсия молодежной группы «Вытокi» в храм Святителя Николая Чудотворца г.Червень

11 октября 2018 г, состоялась экскурсия молодежной группы «Вытокi» , созданной на базе четвертого класса СШ 2 г.Червеня в храм Святителя Николая Чудотворца, где ребят ожидал настоятель храма — протоиерей Александр Лазовский. Священник приветливо встретил детишек, подвел их к центральному аналою, на котором находится храмовая икона святителя и Чудотворца Мир Ликийских Николая с частицею его святых  мощей и Святцы. Батюшка рассказал детям почему именно эти иконы находятся здесь, и, как нужно людям вести себя, когда они приходят в храм —  Дом Божий. Священник не только рассказывал детям, но и задавал им вопросы, на которые ребята дружно отвечали.
Вот только засмущались молодые люди, когда отец Александр поинтересовался у них о том, что нужно делать в  воскресный день. Кто-то робко ответил, что нужно спать.
Также священник рассказал об алтаре и о  предметах, какие там находятся, показал детям особопочитаемые иконы и рассказал почему их полюбили прихожане храма и все верующие люди. Напоследок батюшка предложил детям все-таки не спать весь воскресный день, а прийти с родителями утром в храм и помолиться Тому, Кто дает всем здоровье, пропитание, благополучие, мир, любовь, взаимоуважение и понимание.
Также, заведующая детской библиотекой Елена Владимировна пригласила священника продолжить многолетнее сотрудничество с районной детской библиотекой и проводить занятия по ОХК раз в месяц в районной библиотеке на протяжении всего  учебного года.
Наталья Лазовская