Престольный праздник отметил храм в честь Архистратига Божия Михаила аг.Гребенка

Архангел Божий Михаил хранит твою семью,

Твоих родных, твоих любимых

И душу чистую твою

От бед всех зримых и незримых.

 

И пусть его святая сила

От всех болезней защитит.

И сделает непобедимым,

И все грехи родных простит.

 

    21 ноября 2018 года — прославление Архистратига Божьего Михаила и неисчислимого сонма Ангелов. Это великий день для всей Православной Церкви. А  для деревни Гребёнка  он особенный, храм в деревне  освящён в честь Архистратига Михаила — вождя и предводителя всего небесного ангельского воинства. Божественную литургию возглавил исполняющий обязанности благочинного Червенского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского храма г.п. Смиловичи протоиерей Николай Литвинчик, в сослужении клириков Червенского, Крупского и Барановичского благочиний. По сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Проповедь произнёс настоятель храма Петра и Павла деревни Валевачи иерей Дмитрий Гаронин. За Божественной Литургией молились председатель Валевачёвского сельского исполнительного комитета  Елена Михайловна Чикановская, директор ГУО «Учебно-педагогического комплекса Гребёнского детского сада-средней школы» Ольга Валерьевна Гайдук.

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. Завершился престольный праздник мероприятием  «Год малой родины», проведённым совместно с Домом культуры деревни Гребёнка.    

Присутствующие с интересом узнали о время основания деревни Гребёнка, её истории, о том, что в 18 столетии Гребёнка принадлежала церкви и входила в состав Минского уезда, Минского воеводства Великого княжества Литовского. С 1793 года – в составе России. В этом же году Екатерина ІІ подарила деревню майору Фоку.

    В 1848 году на месте сожжённой церкви построили новую православную церковь Святого Архангела Михаила.

    Великая Отечественная война принесла на Гребёнскую землю много горя и потерь. 41 человек погиб на фронте и в партизанах. Во время оккупации в храме была немецкая управа. После отступления немцев пришли партизаны и сожгли храм. Это было в 1942 году. Книги, иконы, рукописи сожгли на глазах сельчан. Ничего не удалось спасти.

      В 2003 году в  деревне началось строительство нового храма. Инициатором строительства нового храма был местный житель (ныне солист Мариинского театра оперы и балета г. Санкт – Петербург) Крук Николай Иванович, при настоятельстве отца Николая Литвинчика, с помощью средств местных жителей, при поддержке ОАО «Минскжелезобетон».

    Настоятелем храма с 14 июля 2010 года был назначен иерей Геннадий Тимовец.

    14 июля 2014 года храм был освящён Преосвященнейшим Вениамином, Епископом Борисовским Викарием Минской Епархии, ныне правящим архиереем.

Как всякая полноводная река начинается с маленького истока, так и каждая церковь начинается с малой церкви – семьи. Основу прихода составляют семьи, которые являются первыми помощниками храму и батюшке. Это Николай Николаевич и Зинаида Николаевна Ясюки, Николай Михайлович и Галина Николаевна Шифрины, Иван Онуфриевич и Зинаида Ивановна Приходько, Анатолий Викторович и Светлана Демьяновна Красуцкие, Виктор Петрович и Татьяна Петровна Колтовичи, Василий Иванович и Нина Казимировна Савич, Евгений и Людмила Вергейчики, лександр и Людмила Перегудовы, Александр и Оксана Кудин — Гнедчик, Анатолий и Людмила Кедо, Владимир и Наталья Николоёнок, Мария Сергеевна Шевченко, Надежда Адамовна Бычковская, Регина Брониславовна Шустицкая, Людмила Ивановна Виолентий, Лариса Владимировна  Нехай, Александр Николаевич Трипуз, Наталья Лишневская их дети и внуки. Настоятелем храма иереем Геннадием Тимовцом была провозглашена Вечная память о тех, кто помогал храму, кто ушёл из жизни: Анатолий Иванович Кирейчик,  Николай Андреевич Барбук,  Виктор Петрович Борисёнок,  Николай  Викторович Кучинский,  Ирина Степановна Крук.                                                          

Тронули  души  гостей  православные песни в исполнении Анатолия  Ивановича  Кедо, Татьяны Николаевны Гордеевой, Людмилы Викторовны Мельник, Михаила Владимировича Елисеева. Были подготовлены интересные исторические и современные слайды из жизни храма и деревни Гребёнка Зинаидой Николаевной Ясюк.

Поблагодарил  настоятель храма за подготовку праздничной трапезы для прихожан Светлану Ивановну Минкевич, Елену Ивановну Демидову, Наталью Ивановну Кудин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.