Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня

24 июня 2020 года, в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть», епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Червеня.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Червенского церковного округа, настоятель храма святого Георгия Победоносца г.п. Смиловичи протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца в г. Червене протоиерей Александр Лазовский; настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня аг. Рованичи иерей Александр Чернушенко; настоятель храма Воскресения Христова д. Ляды иерей Виктор Боярщонок.

Диаконский чин совершил клирик прихода храма в честь святого вмч. Георгия Победоносца гп. Смиловичи диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением Натальи Лазовской.

После сугубой ектении Преосвященнейший Вениамин вознес молитву о мире на Украине, а затем молитву против зловредного поветрия.

По окончании богослужения было совершено славление иконе Божией Матери «Достойно есть», точный список которой, написанный на Святой Горе Афон, уже 115 лет пребывает на Червенской земле, а в данный момент постоянно находится в храме свт. Николая Чудотворца г. Червеня.

Также была совершена молитва о настоятеле, прихожанах и благодетелях прихода сего храма, 30-летие со дня основания которого отмечается в эти дни.

Далее Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со словом назидания, после чего поздравил всех с праздником и преподнёс в дар приходу напрестольный крест.

В свою очередь настоятель Никольского прихода протоиерей Александр Лазовский тепло поблагодарил владыку за архипастырский визит и совместную молитву.

В завершение епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.