В Червене прошел фестиваль «Пасхальный перезвон»

6-й региональный фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон» завершился. Три дня с 14 по 16 мая были наполнены разнообразными мероприятиями, в которых участвовали червенцы и гости района разных возрастов и профессий.  

Организаторы провели несколько игровых программ для детей. 

В заключительный день фестиваля состоялся творческий конкурс, в котором участники выступали в нескольких номинациях: «Художественное и декоративно-прикладное искусство», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Инструментальная музыка», «Вокальное искусство», «Литература», «Хореография», «Фотография».

Перед началом конкурса с приветственным словом ко всем участникам и гостям обратилась директор Районного центра культуры и досуга Елена Гоман. Затем конкурсантов разделили по номинациям. В первых четырёх номинациях выступающие соревновались в актовом зале РЦКиД, выступление вокалистов проходило на открытой площадке перед главным входом, а все конкурсные работы ДПИ, литература и фотографии присутствовали на выставке, расположившейся в фойе Центра.

Гости праздника могли не только посетить выставки, но и купить понравившиеся товары.

Таланты конкурсантов оценивало компетентное жюри: регент храма святителя Николая Чудотворца Наталья Лазовская, хормейстер народного ансамбля «Вербница» Любовь Елсукова, директор РЦКиД Елена Гоман,  режиссёр народного театра «Импреза» Николай Кривель, художественный руководитель РЦКиД Светлана Разумовская, художник-постановщик народного театра «Импреза» Александра Галацевич, регент-теолог Валентина Усенко, мастер народных ремёсел Тамара Шелупенко, участник группы «Тэатр Мары» Артём Дятко и режиссёр Лариса Шевченко.

В программу фестиваля входил кино-диспут для представителей разных поколений.Участники конкурса подарили зрителям много приятных эмоций, ведь все выходившие на сцену вложили в свои выступления всё возможное старание и частичку души. В итоге награды в номинации «Декоративно-прикладное творчество» получили Милана Евсейчик, Татьяна Тарасёнок и Анна Шамрук.

Голоса конкурсантов-вокалистов разносились далеко по городу, радуя и приятно удивляя прохожих.Дипломами победителя в номинации «Вокальное искусство» награждены Татьяна Журавлёва, Дарья Ладутько, Вероника Пташник и Марина Данилюк. В номинации «Театральное искусство» пальму первенства жюри отдало Карине Дьяченко и Валерии Боровик. Диплом победителя в номинации «Инструментальная музыка» получила Елизавета Лазовская.

Все выступавшие в конкурсе – более восьмидесяти человек, — получили сертификаты участников фестиваля. Церемонию награждения дипломами, сертификатами, и ценными призами провёл настоятель Свято-Никольского храма протоирей Александр Лазовский.

Отец Александр все три дня находился в эпицентре событий.

Некоторые конкурсанты участвовали целыми семьями, в одной и той же номинации или в разных. Три такие семьи получили специальные награды от районного объединения «Белорусский Союз женщин».

В рамках фестиваля специалисты по декоративно-прикладному творчеству провели для подростков мастер-класс по изготовлению декоративных пасхальных «яиц».

После официального вручения наград приход храма Святителя Николая организовал сладкий стол для всех участников конкурса. Фестиваль остался в сердцах всех, кто на нём побывал, тёплым воспоминанием о торжестве добра, творчества, веры и любви к ближнему.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ольги ЛАВНИКОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.