«Сознание бесконечного» в Червенском районном краеведческом музее прошла встреча посвященная диалогу религий и национальных культур

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
И в этот день в нашем музее прошло необычное событие. Представители различных конфессий: настоятель храма Воздвижения Креста Господня аг.Рованичи иерей Александр Чернушенко и председатель Совета имамов Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Дмитрий Радкевич-ответили на вопросы наших гостей о канонах своего вероисповедания, об отношении к захоронениям и т.д. Так же была проведена небольшая экскурсия по залам связанным с историей религий и культур.
Высаженные деревья на территории музея как знак мира и благополучия, и какими разными мы не были, будь то евреями, мусульманами, христианами, мы должны любить друг друга и считать себя друзьями и соседями.
Всех с праздником, и благодарим Вас за поддержку и внимание!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.