Церковь и информационные технологии

18 сентября 2021 г. в г.Червень прошли встречи-беседы с учащимися и преподователями Гимназии № 1 имени В.А.Короля и Средней школы №2 имени А.К.Флегонтова. Встречи провели благочинный церквей Червенского округа протоиерей Николай Литвинчик и иерей Александр Чернушенко.

В современном обществе не осталось сфер жизни, которые бы не затронули информационные технологии. Церковь не является исключением.

Нас часто спрашивают — греховен ли Интернет? На самом деле, вопрос не в том, пользоваться сетью или нет, а в том, как пользоваться.

Любая технология может быть использована как во зло так и во благо, поэтому мы используем ИТ в той мере, насколько это способствует нашей цели христианского служения. В то же время, существуют технологии, которые, к сожалению, заведомо могут быть использованы для разрушения человеческой личности. Если задача технологии — поглотить сознание человека, лимитировать его общение виртуальным миром, лишить красоты созерцания Божиего мира, живого человеческого общения — то, увы, это уже не средство, а ловушка для свободы человека.

Все, что делает Церковь в виртуальном пространстве, должно иметь выход в реальный мир — мы призываем человека ко Христу, чтобы он воссоединился с ним в церковных таинствах, прежде всего, в Евхаристии. Просьбу помолиться допустимо передать любым техническим путем — и позвонив по телефону, и через SMS, и с помощью мобильного приложения. Однако просьба не заменяет молитву, а религиозная жизнь не сводится к передаче записок через электронные сервисы. Если человек хочет двигаться по пути спасения, то это предполагает полноценное участие в таинствах Церкви.

Современные технологии есть всего лишь способ улучшения производства и средство коммуникации. То и другое может быть востребовано Церковью при необходимости, но само не является необходимостью для неё.

Церковь может активно использовать информационные технологии, внося христианские идеи, образы, ценности в то новое измерение пространства, которое предоставляет нам современные информационные технологии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.