В ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» начала работу православная «Воскресная школа»

Когда мы слышим словосочетание «психоневрологический дом-интернат», мы представляем себе тех, кто там находится. Это особая категория граждан, нуждающихся не только в санитарном и медицинском уходе, но и в психологической поддержке. Не всегда в такого рода заведениях работают психологи. И здесь на помощь могут прийти не только православные священнослужители, но и волонтёры, способные нести православные нравственные ценности.

В ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» с 10 сентября 2022 года начала работу православная «Воскресная школа» для проживающих. Занятия будут проходить в актовом зале учреждения по субботам с 10-00 до 11-00. Эту общественную нагрузку взяла на себя культорганизатор, Синявская Марина Васильевна, которая является студенткой Минской духовной семинарии.

На занятиях планируется изучать Ветхий и Новый Заветы, историю Русской Православной Церкви, знакомиться с подвигами веры православных угодников Божиих.

Для закрепления пройденного материала раз в три месяца будет проводиться православная викторина, составленная по вопросам из уже пройденных тем.

Основы православного мировоззрения давно и широко используются в психотерапии для оказания помощи. 

Что же даёт православная вера проживающим психоневрологических домов-интернатов?

  • В первую очередь — УТЕШЕНИЕ, смягчается раздражительность и агрессия, вера помогает преодолеть условия проживания в большом коллективе.
  • ДУХОВНОЕ ОБОГОЩЕНИЕ полезно любой развивающейся личности.
  • ВЗАИМОПОНИМАНИЕ между проживающими дома-интерната и медицинским персоналом.
  • ЗАПОЛНЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПУСТОТЫ, когда нет родных и Отцом для проживающих становится Сам Господь.

Цель работы нашей «Воскресной школы» состоит в духовно-нравственном воспитании, потому что в любом возрасте мы чему-то можем научиться, изменить себя к лучшему.

Марина Синявская

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.