«Духовные истоки Игумена»

23 марта в Червенской районной центральной библиотеке состоялось посвящённое Дню православной книги мероприятие «Духовные истоки Игумена», которое провела по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г Червеня протоиерея Александра Лазовского преподаватель воскресной школы Усенко Валентина Ивановна.

В мероприятии приняли участие учащиеся Червенского строительного лицея. Ребята осуществили виртуальное путешествие в глубь веков и узнали, что говорит легенда о возникновении города Червеня, в прошлом города Игумена, и как давно это было, какие выдающиеся личности были связаны с этим местом (св. Евфросиния Полоцкая, Мария Мякота, Станислав Монюшко) и каковы духовные истоки города, какие храмы и монастыри находились в Игумене и какие святыни из тех храмов сохранились до наших дней.

Также в ходе мероприятия состоялся просмотр телепередачи, посвящённой истории города Игумена «Путешествие дилетанта», во время которой участники встречи словно перенеслись в те далёкие времена. Ребята открыли для себя тот факт, что история приоткрывает тайны прошлого и способна возвращать нас к истокам веры, духовности и учить мудрости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.