В праздник Обрезания Господня Преосвященнейший Вениамин совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила аг.Гребёнка

14 января в день празднования Обрезания Господня епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила аг.Гребёнка. Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове протоиерей Павел Яцукович, благочинный Червенского церковного округа митрофорный потоиерей Виктор Карнилович, настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Генадий Тимовец, духовенство благочиния. Диаконский чин совершил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Георгий Росляков. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анастасии Тимофеевой.

На малом входе, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский во внимание к усердным трудам во славу Церкви Божией наградил правом ношения наперстного креста настоятеля прихода в честь святого Архистратига Михаила аг. Гребенка иерея Геннадия Тимовца. Правом ношения камилавки настоятеля прихода храма Воздвижения Креста Господня аг.Рованичи иерея Александра Чернушенко.

После праздничного богослужения владыка обратился к верующим с проповедью.

Епископ Вениамин отметил, что через совершение положенного по закону обрезания Иисус Христос проявил особое смирение — будучи Богом и приняв человеческое естество, Господь подчиняется земным законам и установлениям как любой грешный человек. Это событие показывает также, что Христос имел ту же плоть и кровь, что и все земные люди, вопреки ложному пониманию природы вочеловечшегося Бога.

Владыка Вениамин напомнил, что в этот день чтится и память святителя Василия Великого, который сделал неоценимый вклад для Церкви — составил чин Божественной литургии и участвовал в формировании церковных правил. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский сказал, что разделяет радость по поводу юбилея отца настоятеля, которому исполнилось недавно 50 лет, и это торжественная дата и в то же время повод еще раз осмыслить свою жизнь.

По окончании богослужения Преосвященнейший Вениамин поздравил всех с праздником и обратился к духовенству и прихожанам храма со словом назидания.