День православной молодёжи в приходе святителя Николая Чудотворца города Червеня.

16 февраля в воскресение в нашем храме по сложившейся традиции собралась молодёжь, чтобы вместе провести этот замечательный праздник — День православной молодёжи. Оговорюсь сразу, часть взрослых ребят была по просьбе руководителя епархиального молодёжного отдела экспедированна в город Борисов для проведения праздника и там.
Собравшаяся в этот день молодёжь молилась в храме, за Божественной литургией, некоторые ребятишки причастились, затем все собрались в трапезной, где для всех присутствующих был накрыт стол. В начале мероприятия Лазовская Н. В. рассказала о празднике и истории его возникновения, затем поговорили о Таинства Церкви и об участии современной молодёжи в этих жизненно важных для христиан мероприятиях. Вспомнили также о предназначении человека. Во время беседы ребята активно отвечали на вопросы, рассказывали о традициях, положенных в их семьях.
Затем преподаватель Воскресной школы Усенко В. И. предложила к просмотру художественный фильм о празднике Сретения Господня. После просмотра фильма пришёл к ребятам батюшка, отец Александр, с которым ребята и все присутствующие взрослые помолились перед трапезой , затем снова побеседовали о празднике, также дети поделились впечатлившими их моментами из своей жизни, вообщем , эта беседа могла бы продолжаться очень долго, но, ведь в программе были ещё и весьма разнообразные музыкальные номера. Это и произведения мировых классиков, и полюбившиеся народные, молодёжные песни, интересные конкурсы, выступление детей театрального отделения и гостей, учащихся школы искусств,игры, требующие сноровки, эрудиции, актёрского мастерства. Так, руководитель проекта и нашего детского театрального отделения Джафарова Любовь Анатольевна предложила выполнить дальнейшие этапы программы. Огромная благодарность педагога м музыкальной школы, которые подготовили к выступлению всех ребят, а также сыграли вместе с учениками ансамблем некоторые произведения, прозвучало очень много классической и популярной музыки и программа была подобранна так, что никому не было скучно. После прозвучавших музыкальных номеров Любовь Анатольевна предложила первый конкурс — конкурс знакомств. Каждый участник, получив в руки клубок ниток называл свое имя и любимое увлечение, затем передавал клубок дальше, а в обратном направлении — каждый рассказывал, как зовут соседа и чем он увлекается. Так, познакомившись получше, ребята смогли более свободно вести друг с другом общение в других интересных конкурсах. Время, как обычно пролетело незаметно, а впереди новый школьный день, поэтому наигравшись, со счастливыми глазами, с улыбкой на лицах ребята отправились по домам.

Наталья Лазовская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.