«Святые лики Руси. Святитель Николай Чудотворец»

17 ноября 2021 г. в детской районной  библиотеке в рамках договора о сотрудничестве между библиотекой и приходом по разработанной и учреждённой  программе «Истоки» состоялась встреча — беседа настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня с воспитанниками средней школы № 2. Тема беседы: «Святые лики Руси. Святитель Николай Чудотворец».    Священнослужитель рассказал ребятам о том, что в городе, где они живут есть храм в честь этого великого Божьего угодника. Ребята достаточно подробно ознакомились с житием святителя, узнали о его подвигах и чудесах, которые являл святой как во время своей земной жизни, так и после. Для просмотра слайдов была использована мультимедийная установка, так что ребята могли внимательно рассмотреть все представленные иконы с житием святителя. Также дети увидели лики святителя Николая почитаемые в разных уголках матушки Руси, лики святого, изображённые на древних фресках, лики конца 10, начала 11 века. Время прошло очень быстро  и не заметно. Встреча  ребятам очень понравилась, и они пригласили батюшку на следующее занятие сами.

Наталья Лазовская