Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в храме прп. Амфилохия Почаевского

12 мая 2022 года, день памяти прп. Амфилохия Почаевского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме прп. Амфилохия Почаевского, расположенного на территории Червенского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Червенского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня протоиерей Николай Литвинчик; настоятель храма святителя Николая Чудотворца в г. Червене протоиерей Александр Лазовский; настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Рованичи иерей Александр Чернушенко.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Червеня под управлением регента Натальи Лазовской.

На малом входе Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви удостоил протоиерея Николая Литвинчика права ношения наперсного креста с украшениями.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству, руководству, персоналу и проживающим в учреждении со словом назидания.

Далее Митрополит Вениамин наградил медалью Марьиногорской иконы Божией Матери II степени директора ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Владимира Ивановича Семижона, а сотрудницам интерната Якубовской Марине Валерьевне и Синявской Марине Васильевне вручил архиерейские грамоты.

В завершение владыка Вениамин поздравил всех с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Приятным окончанием визита стала экскурсия по интернату, которую провела старшая медицинская сестра Якубовская М.В. Секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило посетил жилые корпуса, мастерские и классы декоративного искусства, тренажерный зал, подворье с необычайными птицами, также удалось отведать свежего хлеба, испеченного в интернате.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.