Акция «Дом без насилия». Священник о недопущении домашнего насилия.

10 апреля 2024 года в Червенском РОВД в рамках основного этапа республиканской профилактической акции «Дом без насилия» состоялось профилактическое мероприятие для граждан, состоящих на учёте в связи с совершением домашнего насилия.
По приглашению начальника РОВД подполковника Виталия Кажуро в его работе принял участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Червень протоиерей Александр Лазовский.

Священник в своем обращении к присутствующим особое внимание обратил на проблему семейных ценностей, напомнил о необходимости устраивать семейную жизнь по-христиански. Отец Александр призвал созидать православную семью, как малую Церковь, где царит взаимная любовь и уважение, где каждый стремится к спасению и духовному совершенствованию. Он указал слушающим на важнейшую роль родителей в воспитании детей в познании Бога, в исполнении заповедей Христовых в повседневной жизни. По словам священника, из-за недостатка взаимной любви, уважения, взаимного сострадания и взаимопонимания нормальная семейная жизнь обречена на разрушение и нередко тогда  в жизни такой семьи насилие становится нормой. Святитель Иоанн Златоуст об этом так говорит: «И вам, мужья, скажу: никакой поступок не должен вынуждать вас бить жену… Такой муж, если только назвать его мужем, а не зверем, по моему мнению, равен отцеубийце и матереубийце».

Очевидно, что греховная поврежденность человека является одной из основных причин домашнего насилия. С Божьей помощью, участвуя в Таинствах Церкви, домашней молитвой, смирением, работой над собой каждый человек должен стремиться к тому, чтобы быть образом и воплощением любви. Для христиан же семья — место особой близости к Богу, высшая ценность.