Сретение Господне в храме Архангела Михаила д.Гребёнка

 15 февраля православные христиане отметили Сретение Господне., вспоминая, как Пресвятая Богородица приносит сорокодневного Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы согласно иудейскому закону представить его перед Господом. Сретение на церковно-славянском языке означает «встреча». В храме по откровению Духа Святого их встречает праведный старец Симеон, которому было обещано Ангелом, что он не умрёт, пока своими глазами не увидит Христа. Этот ветхозаветный старец по преданию прожил более трёхсот лет в ожидании Спасителя. В его лице Ветхий Завет встречается со Христом – началом Нового Завета.
     В этот большой праздник прошла праздничная Божественная литургия в храме Святого Архангела Михаила в д.Гребёнка и обедница в церковном доме д.Рудня, которые совершил настоятель храмов иерей Геннадий Тимовец, где состоялось благословение свечей.
     На проповеди священник рассказал о празднике Сретение Господне. Привёл слова святителя Феофана Затворника о празднике: «Сретение. В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, — Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, — Анна; с другой чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая — Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце своё и встретишь Господа не приносимого, а самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоёшь песнь, которая пройдёт небеса и возвеселит всех ангелов и святых».
     «Встречей с Господом в нашей жизни является каждое Причащение Его Божественной Плоти и Крови, поскольку в этом Таинстве мы соединяемся со Спасителем. Нам нужно как можно чаще возобновлять в своей памяти то, что было обещано нами Господу во Святом Крещении, чтобы в нашей встрече с Господом по отшествии из мира сего не быть судимыми как напрасно принявшим благодать Святаго Духа. Будем помнить, Кому мы посвящены во встрече Святаго Крещения, чтобы в тот последний день жизни, когда мы, повторив слова праведного Симеона: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, с радостью и надеждой смогли бы сподобиться великого Сретения Спасителя: Яко восхищени будем на облацех в сретение Господне на воздусе: и тако всегда с Господом будем. Вся наша жизнь и есть подготовка к этой встрече». 
     В завершение богослужения было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
     В этот день священник поприсутствовал на празднике «Сретение Господне» в Черноградском детском саду. Он поздравил всех присутствующих с праздником. Рассказал детям и их родителям об истории праздника, о том, что в жизни каждого человека должна произойти встреча с Богом, что Бог любит нас и ждёт от нас нашего обращения к нему. В конце праздника дети, родители и работники сада сделали фото на память.

 
Зинаида Ясюк

[RoyalSlider Error] Incorrect RoyalSlider ID or problem with query.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.