Международный день пожилых людей

1 октября – Международный день пожилых людей. С 1992 года он отмечается и в Беларуси. По статистике, в нашей стране каждый пятый житель (в возрасте от 60 и выше) считается пожилым.
       Старость — это период, когда молодеет дух, и после множества разочарований человек учится уповать на Бога. Церковь хорошо знает, что многие люди приближаются к Богу особенно в период старости, и опыт, накопленный годами, ведет пожилого человека к пониманию границ мирских вещей, к более глубокой потребности присутствия Бога в земной жизни. И потому не оставляет Церковь своим попечением пожилых людей.
       1 октября Руднянский дом постоянного пребывания  посетил настоятель храмов Архистратига Михаила д.Гребёнка и Успения Пресвятой Богородицы д.Рудня иерей Геннадий Тимовец. Приезд священника для здешних стариков – это всегда настоящее событие. В силу своей немощи и жизненных обстоятельств пожилые люди не могут посещать храм и потому радуются, когда к ним приезжает священнослужитель. Батюшка совершил молебен о здравии всех пребывающих в стенах этого медико-социального учреждения. По завершении богослужения батюшка пообщался с жильцами интерната, напутствовал каждого словом духовного утешения и вручил сладкие подарки.
       Этот день можно назвать Днём добра и уважения. Это прекрасный повод привлечь внимание к проблемам людей пожилого возраста, поблагодарить старшее поколение за прожитые годы и созидательный труд, бескорыстную любовь, мудрость и заботу, которые они нам дарят.
Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Чтобы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.
Иногда достаточно улыбки,
Или просто взгляда добрых глаз,
Чтобы мир их сумрачный и зыбкий
Озарился радостью тот час.
Вы не допускайте им в печали
Опускаться горестно в постель.
Их ведь руки некогда качали
Неустанно вашу колыбель.
Будьте им надежным, верным другом
Пусть их ваша не страшит беда,
Жутко ведь, когда глядят с испугом
Вам в лицо любимые глаза.
Самое нелепое на свете,
Самая ужасная беда –
Когда старость обижают дети,
Позабыв о прошлом иногда
Но о прошлом этом забывая,
Вспоминайте все же каждый раз:
Старость – беспощадная, лихая
Впереди у каждого из нас!

прихожанка храма Архистратига Михаила д.Гребёнка Зинаида Ясюк