В Червене стартовал фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон»

В Червенском районе стартовал пятый по счету районный фестиваль православной культуры «Пасхальный перезвон». Среди новшеств — он стал открытым и проходит дистанционно. Об этом корреспонденту МЛЫН.BY сообщила директор Червенского районного центра культуры и досуга Елена Гоман.

Районный фестиваль будет проходить в два этапа. Первый уже начался и представляет собой сбор заявок. Участнику необходимо до 20 мая направить на электронную почту оргкомитета заявку по определенной форме. Второй этап состоит из оценки работ и подведения итогов и продлится до 30 мая.

— Наш фестиваль — совместный проект с храмом Святителя Николая Чудотворца в Червене. Регент храма Наталья Лазовская с первого года существования мероприятия активно помогает в его организации и проведении, — рассказывает Елена Гоман. — Поскольку нынешний фестиваль будет проходить пятый год подряд, нам хотелось его сделать более масштабным. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией пришлось переформатировать его в онлайн-режим. Этот фестиваль популярный, в прошлые годы он собирал немало участников со всей Червенщины. Надеемся, что в текущем году в нем примут участие и жители других районов области — ведь фестиваль стал открытым, а онлайн-режим позволяет любому желающему попробовать свои силы в конкурсных заданиях. Тем более, православная культура распространена повсеместно.

Участие в фестивале могут принимать все желающие — как отдельные исполнители, так и творческие коллективы. Ограничений по возрасту также нет. Форум проводится по пяти номинациям: «Инструментальная музыка», «Вокальное искусство», «Литература», «Театральное искусство. Художественное слово» и «Художественное и декоративно-прикладное творчество». Оценивают выполнение конкурсных заданий жюри и зрители (с помощью специального голосования, размещенного на страничке центра культуры в социальной сети «ВКонтакте»).

К слову, ранее фестиваль проходил на базе районного центра культуры и досуга. Конкурсную программу всегда дополняла фестивальная. В частности, дважды организовывались концерты колокольного звона. По итогам фестиваля всем конкурсантам вручаются сертификаты об участии, а победителям — еще дипломы и призы.

— Каждый год для детей-участников фестиваля мы также организовываем паломнические поездки. Наши ребята уже побывали в Свято-Елисаветинском монастыре, Храме Всех Святых в Минске, посетили храмы Борисовского и Червенского районов. Обычно такие поездки приходились на начало летних каникул. Как будет в этом году, пока сказать сложно. Возможно, отложим поездки до лучших времен, — говорит директор Червенского районного центра культуры и досуга.

Ознакомиться с результатами фестиваля можно будет 30 мая — их разместят на страничке центра в социальной сети «ВКонтакте».

Дополнительно

Фестиваль проводится в рамках празднования православной Пасхи и Года малой родины. Его цель — сохранение и распространение традиционных христианских ценностей, создание условий для развития духовной культуры граждан, их творческих способностей, формирование художественного вкуса, привлечение внимания населения к ценностям мировой и отечественной православной культуры.

Юлия Брожина/mlyn.by — УП «Редакция газеты «Мінская праўда»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.