День православной молодежи в Червене

По сложившейся с 2016 года традиции в Никольском храме г. Червеня состоялось празднование Всемирного дня православной молодежи. Этот праздник по обычаю приходится на праздник Сретения Господнего. Первоначально отмечать этот день было предложено участниками Всемирного православного молодежного братства «Синдесмос» в далеком 1953 году во Франции. Официально международный праздник был утвержден в 1992 году на XIV ассамблее Предстоятелей поместных Православных Церквей. С 2002 года он получил распространение и в пределах Московского Патриархата.
В воскресный день, 3 марта, после участия в Литургическом богослужении в храме ребята и взрослые направились в трапезную, где для них были приготовлены угощения. После совместной молитвы и трапезы настоятель прихода протоиерей Александр Лазовский  вместе с преподавателями Воскресной школы и ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» Валентиной Усенко и Людмилой Катько ознакомили ребят с историей праздника. После чего для учеников старшей и средней групп Воскресной школы и для шестиклассников ГУО «Средняя школа № 3 г. Червеня» прошли разнообразные увлекательные интеллектуальные игры. Два часа пролетели для всех на одном дыхании. Заключительной изюминкой стала Библейская викторина, приуроченная ко Дню православной книги, подготовленная Усенко Валентиной Ивановной. Игра позволила, ребятам вспомнить многие библейские сюжеты и истории. Победители и участники викторин стали обладателями сладких призов и хорошего настроения накануне трудовой недели, получили массу положительных эмоций и поводов для размышлений.